Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 08026 da Consórcio Yamaha: consórcio de motos de R$ 27.829

3,2
Nota ConsorciômetroRegularTaxa abaixo da maioria, grupo grande, contempla devagar e inadimplência alta.
contemplação lentainadimplência altataxa baixa
Este grupo3,2
Consórcio Yamaha3,4
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 27.829corrigida pelo preço do bem de referênciaIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 2.859quem entrou no início: R$ 440
Prazo restante12 mesesde 78 · assembleia 66
Taxa de administração 21,3% baixa
Este grupo21,3%
Consórcio Yamaha20,0%
Mercado22,7%
Tamanho do grupo 857 cotas grande
Este grupo857
Consórcio Yamaha413
Mercado668
Custo total da cotaR$ 34.310carta + 21,3% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o preço do bem (sem índice público; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 2.859 
Em 12 mesesR$ 2.986+4,4%
Em 24 mesesR$ 3.142+9,9%
Em 36 mesesR$ 3.283+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

37 em dia8 em atraso55 desistiram
Desistência55,2% média1.055 cotas excluídas
Este grupo55,2%
Consórcio Yamaha55,1%
Mercado47,6%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada1,9% pouca16 contemplados sem usar a carta
Este grupo1,9%
Consórcio Yamaha3,6%
Mercado4,4%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas60,0% 514 cotas já pagas
Este grupo60,0%
Consórcio Yamaha61,0%
Mercado45,3%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~2 cotas por mês lenta2,3‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo2,3‰
Consórcio Yamaha9‰
Mercado16,1‰
Inadimplência 19,8% altacotas ativas em atraso
Este grupo19,8%
Consórcio Yamaha18,5%
Mercado12,0%

Carregando histórico…

Medianas de 183 grupos da Consórcio Yamaha e 3.595 grupos de motocicletas que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~2 cotas lentacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo2,3‰
Consórcio Yamaha9‰
Mercado16,1‰
Por lance × sorteio85% lance · 15% sorteio≈ 2 por lance e 0 por sorteio por mês
Consórcio Yamaha85%
Mercado82%
Lances
Embutido
a confirmar
Fixo
Sim, 25%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio6 mesesmês 72
Lance de 5%3 mesesR$ 1.391 · mês 69
Lance de 14%próxima assembleiaR$ 3.896 · mês 67
100%50%0hoje (mês 66)fim (mês 78)

só sorteiolance de 5%

Sem embutido: o lance sai todo do bolso. Lance fixo de 25%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Consórcio Yamaha em motocicletas no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 08026 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Consórcio Yamaha

Consórcio YamahaYamaha Administradora de Consórcio Ltda. · São Paulo/SP
5,0
Porte13ª maiordo Brasil
Cotas ativas181.697em 303 grupos
Contemplou no mês2.106cotas · vendeu 8.047
Reclamações (BCB)8ª de 3981 por milhão de clientes

Ver a Consórcio Yamaha completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de motocicletas da Consórcio Yamaha

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 080113,2RegularR$ 27.870R$ 4.2818 m20,9%90%alta 21,0%
Grupo 090525,2RegularR$ 27.686R$ 1.44423 m18,0%45%alta 16,8%
Grupo 070622,9RegularR$ 28.033R$ 34.8491 m22,3%99%alta 23,6%
Grupo 080333,1RegularR$ 28.036R$ 2.46814 m21,2%82%alta 24,3%
Grupo 080293,3RegularR$ 28.051R$ 2.46914 m21,2%82%alta 17,9%

Todos os grupos da Consórcio Yamaha · Grupos de motocicletas de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 08026 da Consórcio Yamaha?

Cerca de R$ 2.859 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 27.829. É mais que os R$ 440 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 12. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 66 de 78. Confirme com a Consórcio Yamaha.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 6 meses. Com um lance de 5% (R$ 1.391), cerca de 3 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 3,2 de 10 (regular), contra 4,9 da média do mercado. Taxa abaixo da maioria, grupo grande, contempla devagar e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.