Ranking: as menores taxas de administração do Brasil
Taxa de administração média dos grupos em andamento de cada administradora, ponderada por cotas ativas — calculada a partir dos microdados do Banco Central de maio de 2026. Somente administradoras com 5.000+ cotas ativas.
| # | Administradora | Taxa média ponderada | Cotas ativas | Principal segmento |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sperta | 5,23% | 25.317 | Motocicletas |
| 2 | Sicoob Consórcios | 8,88% | 500.186 | Automóveis |
| 3 | FHE Consórcios | 9,55% | 30.491 | Imóveis |
| 4 | GAP | 9,77% | 13.760 | Veículos pesados |
| 5 | Sicredi Consórcios | 10,65% | 514.496 | Automóveis |
| 6 | Gaplan | 10,77% | 17.980 | Veículos pesados |
| 7 | Unicoob | 11,53% | 58.694 | Automóveis |
| 8 | Vinac | 12,00% | 14.485 | Automóveis |
| 9 | Mycon | 12,32% | 70.192 | Automóveis |
| 10 | Comauto | 12,47% | 7.408 | Veículos pesados |
| 11 | Consórcio Volvo | 12,78% | 14.773 | Veículos pesados |
| 12 | Consórcio Scania | 13,08% | 19.249 | Veículos pesados |
| 13 | Massey Ferguson | 13,90% | 20.975 | Veículos pesados |
| 14 | Valtra | 13,90% | 17.695 | Veículos pesados |
| 15 | Novotempo | 13,96% | 5.982 | Veículos pesados |
| 16 | Portobens | 14,21% | 14.180 | Veículos pesados |
| 17 | Mercabenco | 14,21% | 6.617 | Veículos pesados |
| 18 | Maggi | 14,22% | 48.031 | Veículos pesados |
| 19 | Consórcio Randon | 14,36% | 112.230 | Veículos pesados |
| 20 | Banrisul Consórcios | 14,83% | 64.469 | Automóveis |
| 21 | BR Consórcios | 15,45% | 86.946 | Automóveis |
| 22 | Ápice | 15,47% | 6.226 | Veículos pesados |
| 23 | Fipal | 15,48% | 6.886 | Automóveis |
| 24 | Santander Consórcio | 15,55% | 411.962 | Automóveis |
| 25 | Breitkopf | 15,74% | 6.330 | Automóveis |
| 26 | Bamaq | 15,77% | 82.134 | Automóveis |
| 27 | Triângulo | 15,94% | 7.052 | Automóveis |
| 28 | Rede Oeste | 15,94% | 5.037 | Automóveis |
| 29 | XS5 | 16,21% | 290.534 | Automóveis |
| 30 | Bancorbrás | 16,28% | 30.599 | Imóveis |
| 31 | Convef | 16,49% | 10.732 | Automóveis |
| 32 | Rivel | 16,65% | 5.879 | Imóveis |
| 33 | Reserva | 17,05% | 9.771 | Automóveis |
| 34 | Bradesco Consórcios | 17,32% | 1.628.530 | Automóveis |
| 35 | Consórcio Gazin | 17,43% | 83.161 | Automóveis |
| 36 | Embracon | 17,61% | 376.401 | Imóveis |
| 37 | Solução | 17,78% | 9.139 | Motocicletas |
| 38 | BB Consórcios | 17,79% | 1.814.631 | Automóveis |
| 39 | CNP Consórcio (Caixa) | 18,14% | 92.727 | Imóveis |
| 40 | Carlessi | 18,27% | 5.129 | Outros bens |
| 41 | União Catarinense | 18,33% | 10.425 | Imóveis |
| 42 | Consórcio Toyota | 18,38% | 24.217 | Automóveis |
| 43 | Porto Seguro Consórcio | 18,40% | 559.571 | Imóveis |
| 44 | Unifisa | 18,47% | 30.998 | Automóveis |
| 45 | Disal | 18,50% | 147.906 | Automóveis |
| 46 | Chevrolet (GMAC) | 18,61% | 135.798 | Automóveis |
| 47 | Becker | 18,61% | 10.111 | Outros bens |
| 48 | Consórcio Yamaha | 18,68% | 185.594 | Motocicletas |
| 49 | Servopa | 18,79% | 161.942 | Imóveis |
| 50 | Consórcio Renault (RCI) | 18,79% | 19.975 | Automóveis |
| 51 | Primo Rossi | 18,84% | 32.609 | Veículos pesados |
| 52 | HS Consórcios | 18,88% | 386.277 | Imóveis |
| 53 | Conbrav | 18,95% | 5.318 | Motocicletas |
| 54 | Eldorado | 19,16% | 7.314 | Automóveis |
| 55 | Cooperativa Roma | 19,35% | 15.572 | Automóveis |
| 56 | Âncora | 19,41% | 124.360 | Automóveis |
| 57 | Itaú Consórcios | 19,52% | 721.268 | Automóveis |
| 58 | Consórcio Magalu | 19,52% | 118.951 | Automóveis |
| 59 | Nanuque | 19,58% | 6.660 | Motocicletas |
| 60 | Finama | 19,62% | 5.264 | Motocicletas |
| 61 | Canopus | 19,63% | 109.439 | Automóveis |
| 62 | Recon | 19,80% | 27.662 | Automóveis |
| 63 | Serello | 19,93% | 19.771 | Imóveis |
| 64 | Consórcio Volkswagen | 19,94% | 95.048 | Automóveis |
| 65 | Multimarcas | 19,99% | 23.626 | Imóveis |
| 66 | Motoasa | 20,23% | 10.137 | Motocicletas |
| 67 | Tarraf | 20,40% | 16.032 | Automóveis |
| 68 | Remaza | 20,73% | 15.381 | Imóveis |
| 69 | Tradição | 20,80% | 32.798 | Automóveis |
| 70 | Alpha | 21,46% | 33.751 | Automóveis |
| 71 | Suzuki Motos | 21,52% | 5.396 | Motocicletas |
| 72 | Farroupilha | 21,58% | 5.927 | Imóveis |
| 73 | Ademicon | 21,97% | 678.086 | Imóveis |
| 74 | KSK | 22,45% | 37.002 | Outros bens |
| 75 | Rodobens | 22,52% | 129.898 | Imóveis |
| 76 | Promove | 22,52% | 9.206 | Automóveis |
| 77 | Consórcio Honda | 23,12% | 2.535.783 | Motocicletas |
| 78 | Zema | 24,06% | 14.205 | Imóveis |
| 79 | Simpala | 24,29% | 13.968 | Automóveis |
| 80 | Evoy | 25,25% | 6.357 | Automóveis |
| 81 | BP | 34,35% | 11.910 | Motocicletas |
| 82 | Klubi | 39,67% | 78.349 | Outros bens |
Perguntas frequentes
Qual consórcio tem a menor taxa de administração?
Entre administradoras com pelo menos 5.000 cotas ativas, as menores taxas médias são de Sperta (5,23%), Sicoob Consórcios (8,88%), FHE Consórcios (9,55%). A taxa exata varia por grupo — use a média como filtro, não como preço final.
Por que a taxa média engana às vezes?
A média aqui é ponderada pelos grupos EM ANDAMENTO de cada administradora, que incluem grupos antigos. Segmentos diferentes têm taxas estruturalmente diferentes (motos e imóveis são mais caros que caminhões) — uma administradora focada em motos parecerá "cara" na média geral. Compare dentro do mesmo segmento.
Qual a taxa de administração justa?
As médias de mercado por segmento são: veículos pesados 12,8%, serviços 14,4%, automóveis 15,0%, imóveis 20,9%, motocicletas 21,1%. Acima disso, exija justificativa (grupo pequeno, prazo curto, serviços extras).
Fonte: Base de Dados de Consórcio, Banco Central (licença ODbL). Metodologia.