Santander Consórcio é confiável? Dados oficiais do Banco Central
9ª maior administradora do Brasil, com 399.104 cotas ativas em 331 grupos.
na faixa intermediária de reclamações no BCB lucro nos últimos 12 meses
- Contemplação2ª de 97 9,8 1,5× mais rápido que o mercado na mesma fase
- Confiança78ª de 100 2,2 233 reclamações procedentes por milhão
- Custo19ª de 102 7,6 taxa de administração de 15,63%
- Saída e risco47ª de 102 5,7 inadimplência de 10,96%
399.104 cotas ativas em 331 grupos · média das notas por bem, ponderada pelas cotas
- Contemplação1ª de 69 10,0 17,1 por mil cotas/mês · 1,5× mais rápida
- Confiança78ª de 100 2,2 233 reclamações procedentes por milhão
- Custo21ª de 89 7,7 taxa de administração de 13,86%
- Saída e risco44ª de 89 5,1 inadimplência de 11,91%
259.811 cotas · 65% da Santander Consórcio · confiança é a mesma em todos os bens
- Reajuste da parcelatabela ou IPCA com teto, ou pré-fixado
- Aceita usado de até10 anos
- Contemplação2ª de 45 9,8 9,2 por mil cotas/mês · 1,7× mais rápida
- Confiança78ª de 100 2,2 233 reclamações procedentes por milhão
- Custo17ª de 62 7,4 taxa de administração de 19,74%
- Saída e risco19ª de 62 7,0 inadimplência de 8,72%
114.847 cotas · 29% da Santander Consórcio · confiança é a mesma em todos os bens
- Reajuste da parcelaINCC ou IPCA com teto, ou pré-fixado
- Contemplação11ª de 31 6,2 10 por mil cotas/mês · 1,2× mais rápida
- Confiança78ª de 100 2,2 233 reclamações procedentes por milhão
- Custo5ª de 46 9,1 taxa de administração de 10,79%
- Saída e risco36ª de 46 2,2 inadimplência de 15,53%
12.754 cotas · 3% da Santander Consórcio · confiança é a mesma em todos os bens
- Reajuste da parcelatabela ou IPCA com teto, ou pré-fixado
- Aceita usado de até10 anos
- Contemplação5ª de 41 8,7 22,9 por mil cotas/mês · 1,1× mais rápida
- Confiança78ª de 100 2,2 233 reclamações procedentes por milhão
- Custo35ª de 56 3,8 taxa de administração de 20,04%
- Saída e risco9ª de 56 8,5 inadimplência de 7,40%
9.727 cotas · 2% da Santander Consórcio · confiança é a mesma em todos os bens
- Reajuste da parcelatabela ou IPCA com teto, ou pré-fixado
- Contemplação 2,4 4,5 por mil cotas/mês · 1,5× mais lenta
- Confiança78ª de 100 2,2 233 reclamações procedentes por milhão
- Custo9ª de 18 5,3 taxa de administração de 18,75%
- Saída e risco1ª de 18 10,0 inadimplência de 3,92%
1.965 cotas · menos de 1% da Santander Consórcio · confiança é a mesma em todos os bens
Como a nota é calculada
Nota de 0 a 10 em quatro pilares. Cada tipo de bem tem a sua nota, comparando a Santander Consórcio só com quem atua naquele bem; a nota geral é a média delas ponderada pelas cotas. Reclamações entram iguais em todos (o Banco Central não separa por bem). Há ajuste estatístico para bases pequenas. Veja o ranking geral e a metodologia.
Reclamações
Ranking do Banco Central
16º de 39
233 reclamações procedentes por milhão de clientes · 1º semestre de 2026 · 1º = menos reclamada
- 11º2/25
- 16º1/26
consumidor.gov.br últimos 6 meses
A Santander Consórcio não participa do consumidor.gov.br — a reclamação tem de ir direto ao SAC, à ouvidoria ou ao Banco Central.
Histórico completo no Banco Central
| Período | Índice* | Posição | Procedentes | Total | Consorciados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2º semestre de 2025 | 138,22 | 11º de 34 | 56 | 163 | 0 |
| 1º semestre de 2026 | 233,03 | 16º de 39 | 96 | 225 | 0 |
*Reclamações procedentes por 1 milhão de consorciados — menor é melhor. Fontes: Ranking de Reclamações (RDR) do Banco Central; indicadores por empresa do consumidor.gov.br (Senacon), coletados em outubro de 2026.
Saúde financeira
Resultado por semestre
R$ 690 mi de lucro em 12 meses
- 1º sem 24
- 2º sem 24
- 1º sem 25
- 2º sem 25
- 1º sem 26
Receita de serviços cresceu 17% em 12 meses.
Colchão
R$ 1,3 bi de patrimônio líquido
5º maior entre 124 administradoras · caixa e aplicações cobrem 1,8× as dívidas
O dinheiro dos grupos (R$ 30,3 bi sob gestão) fica separado do caixa da administradora. Se ela quebrar, o Banco Central passa os grupos para outra.
Balancete entregue ao Banco Central (junho de 2026). 16 das 124 administradoras tiveram prejuízo nos últimos 12 meses.
Como é o lance aqui
Imóveis
até 30% embutidoregulamento
20% fixoregulamento
Automóveis
até 30% embutidoregulamento
20% fixoregulamento
Motocicletas
não tem embutidoregulamento
25% fixoregulamento
Veículos pesados
até 30% embutidoregulamento
20% fixoregulamento
Modalidades: Livre · Fixo · Quitaçãoregulamento
Parcela reduzida de null% até a site oficial
Regras valem por grupo — confira no regulamento antes de aderir. Fonte da administradora. Veja a calculadora de lances.
Regras do produto
Transferir a cota contempladavalor não publicado
Renda para liberar a cartarenda de 3× a parcela
Pelos documentos públicos da administradora, coletados em outubro de 2026. Vale conferir no contrato do seu grupo.
Por tipo de bem
Automóveis259.811 cotas
- Taxa adm.
- 13,9%▼ mercado 15,0%
- Carta
- R$ 59 milR$ 33 mil–R$ 169 mil · ▼ mercado R$ 65 mil
- Prazo
- 72 meses
- Espera*
- 14 meses
- Inadimplência
- 11,9%
Imóveis114.847 cotas
- Taxa adm.
- 19,7%▼ mercado 20,9%
- Carta
- R$ 125 milR$ 70 mil–R$ 505 mil · ▼ mercado R$ 160 mil
- Prazo
- 200 meses
- Espera*
- 5,4 anos
- Inadimplência
- 8,7%
Veículos pesados12.754 cotas
- Taxa adm.
- 10,8%▼ mercado 12,8%
- Carta
- R$ 290 milR$ 285 mil–R$ 300 mil · ▲ mercado R$ 185 mil
- Prazo
- 100 meses
- Espera*
- 13 meses
- Inadimplência
- 15,5%
Motocicletas9.727 cotas
- Taxa adm.
- 20,0%▼ mercado 21,1%
- Carta
- R$ 16 milR$ 14 mil–R$ 17 mil · ▼ mercado R$ 20 mil
- Prazo
- 60 meses
- Espera*
- 14 meses
- Inadimplência
- 7,4%
Outros bens1.965 cotas
- Taxa adm.
- 18,7%▼ mercado 33,7%
- Carta
- R$ 7 milR$ 7 mil–R$ 8 mil · ▲ mercado R$ 5 mil
- Prazo
- 48 meses
- Espera*
- 1 mês
- Inadimplência
- 3,9%
Como ler
*Espera mediana estimada pelo ritmo de contemplação da Santander Consórcio em março de 2026, sorteio e lance juntos: tempo para metade das cotas ainda não contempladas ser contemplada, mantido o ritmo. Não é promessa — grupos variam. Carta = mediana dos grupos ativos, faixa dos percentis 5 a 95 ponderada por cotas. ▼ na taxa é bom (abaixo da média do mercado). Entenda como funciona a carta de crédito.
Melhores grupos da Santander Consórcio
Automóveis161 grupos ativos
Ver os 161 grupos de automóveis na busca →Imóveis144 grupos ativos
Ver os 144 grupos de imóveis na busca →Motocicletas7 grupos ativos
Ver os 7 grupos de motocicletas na busca →Nota do grupo de 0 a 10 (contemplação, saúde, custo e tamanho), só grupos com mais de 1.000 cotas. Grupo bom pode não ter vaga — confirmamos para você.
Perguntas frequentes sobre o Santander Consórcio
Santander Consórcio é confiável?
É uma empresa regular, autorizada e fiscalizada pelo Banco Central. No ranking de reclamações do Banco Central, fica no meio da tabela: 16ª de 39 (1º semestre de 2026).
A Santander Consórcio é sólida financeiramente?
Sim, é uma das mais sólidas do país: lucrou R$ 690 mi nos últimos 12 meses e tem R$ 1,3 bi de patrimônio (5ª maior entre 124), pelo balanço entregue ao Banco Central (junho de 2026). E mesmo se uma administradora quebrar, o dinheiro dos grupos fica separado e o Banco Central passa os grupos para outra.
Qual a nota da Santander Consórcio no Consorciômetro?
6,5 de 10 (Bom), a 22ª entre 102 administradoras. Ponto forte: contemplação (2ª de 97). Ponto fraco: reclamações (78ª de 100). A comparação é sempre com quem vende o mesmo tipo de bem, usando dados oficiais do Banco Central.
Qual a taxa de administração da Santander Consórcio?
Na média, 15,6% do valor da carta, abaixo da média do mercado (18,8%). É o que você paga pela administração, diluído nas parcelas. Muda conforme o bem: automóveis 13,9%, imóveis 19,7%, veículos pesados 10,8%, motocicletas 20,0% e outros bens 18,7%. Cada grupo tem a sua — confira antes de entrar.
Como funciona o lance na Santander Consórcio?
Em imóveis, automóveis e veículos pesados, dá para usar parte da própria carta para dar o lance (lance embutido). Em motocicletas, não tem: o lance sai todo do seu bolso. Também tem lance fixo (20% ou 25% da carta). Tem parcela reduzida (null%) até a null. As regras podem mudar de grupo para grupo.
A Santander Consórcio é grande?
Sim, é uma das maiores: a 9ª do país, com 399 mil cotas ativas em 331 grupos (março de 2026).
A Santander Consórcio contempla rápido?
Comparando grupos na mesma fase, contempla 1,5× mais rápido que o mercado: cerca de 5.225 cotas por mês, na média do último ano. E 11 em cada 100 cotas estão com parcela atrasada.
Fontes: microdados da Base de Dados de Consórcio (março de 2026), cadastro de instituições autorizadas, Ranking de Reclamações e balancetes COSIF — Banco Central do Brasil (licença ODbL); indicadores do consumidor.gov.br (Senacon/MJ). Este site é independente e não tem vínculo com a Santander Brasil Administradora de Consórcio Ltda.. Metodologia.
