Consórcio de outros bens: compare todas as administradoras
Todas as administradoras com grupos de outros bens ativos, comparadas pelos microdados do Banco Central de maio de 2026 — taxa, contemplação, inadimplência e reclamações.
Menores taxas de administração em outros bens
| # | Administradora | Taxa no segmento | Cotas ativas | Inadimplência |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BR Consórcios | 7,39% | 16.850 | 8,37% |
| 2 | Sicoob Consórcios | 14,38% | 10.412 | 9,72% |
| 3 | Consórcio Gazin | 15,38% | 7.728 | 16,43% |
| 4 | Becker | 18,40% | 2.999 | 13,60% |
| 5 | Consórcio Yamaha | 19,20% | 9.945 | 15,92% |
| 6 | Carlessi | 20,34% | 2.760 | 15,72% |
| 7 | Âncora | 21,60% | 13.437 | 18,80% |
| 8 | KSK | 24,00% | 14.201 | 76,39% |
| 9 | Bamaq | 24,40% | 3.795 | 42,79% |
| 10 | Consórcio Magalu | 25,20% | 3.587 | 17,31% |
Quem mais contempla (ritmo mensal)
| # | Administradora | Contemplação mensal* | Contempladas no mês | Cotas ativas |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Consórcio Gazin | 11,03% | 281 | 7.728 |
| 2 | Consórcio Magalu | 10,76% | 159 | 3.587 |
| 3 | BR Consórcios | 7,51% | 355 | 16.850 |
| 4 | BB Consórcios | 5,38% | 697 | 101.895 |
| 5 | Consórcio Yamaha | 4,57% | 144 | 9.945 |
| 6 | Becker | 4,30% | 54 | 2.999 |
| 7 | Klubi | 4,01% | 1.781 | 62.105 |
| 8 | Sicoob Consórcios | 3,41% | 191 | 10.412 |
| 9 | Carlessi | 2,03% | 34 | 2.760 |
| 10 | Bamaq | 1,82% | 42 | 3.795 |
*% das cotas ainda não contempladas que foram contempladas no último mês. Ritmo alto pode refletir grupos maduros — confirme o histórico do grupo específico.
Todas as administradoras do segmento
| # | Administradora | Cotas ativas | Taxa adm. média | Contemplações/mês | Inadimplência | Reclamações (índice BCB) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BB Consórcios | 101.895 | 28,69% | 5,38% | 20,36% | 71,63 (7º) |
| 2 | Klubi | 62.105 | 43,76% | 4,01% | 34,21% | 370,13 (24º) |
| 3 | BR Consórcios | 16.850 | 7,39% | 7,51% | 8,37% | 16 recl. |
| 4 | KSK | 14.201 | 24,00% | 0,24% | 76,39% | 756,71 (29º) |
| 5 | Âncora | 13.437 | 21,60% | 1,72% | 18,80% | 498,55 (28º) |
| 6 | Sicoob Consórcios | 10.412 | 14,38% | 3,41% | 9,72% | 69,97 (6º) |
| 7 | Consórcio Yamaha | 9.945 | 19,20% | 4,57% | 15,92% | 80,82 (8º) |
| 8 | Consórcio Gazin | 7.728 | 15,38% | 11,03% | 16,43% | 19 recl. |
| 9 | Bamaq | 3.795 | 24,40% | 1,82% | 42,79% | 170,45 (13º) |
| 10 | Consórcio Magalu | 3.587 | 25,20% | 10,76% | 17,31% | 117,69 (11º) |
| 11 | Becker | 2.999 | 18,40% | 4,30% | 13,60% | — |
| 12 | Carlessi | 2.760 | 20,34% | 2,03% | 15,72% | — |
| 13 | Santander Consórcio | 1.955 | 18,76% | 200,00% | 3,99% | 233,03 (16º) |
| 14 | Consórcio Honda | 1.232 | 17,00% | 5,80% | 22,65% | 50,47 (3º) |
| 15 | Farroupilha | 1.093 | 20,83% | 9,84% | 23,42% | 3 recl. |
| 16 | Sicredi Consórcios | 766 | 14,33% | 7,69% | 7,57% | 33,04 (1º) |
| 17 | Cooperativa Roma | 726 | 17,58% | 1,22% | 22,59% | 22 recl. |
| 18 | Menegalli | 648 | 15,00% | 2,90% | 29,94% | — |
Contemplações/mês = % das cotas ainda não contempladas que foram contempladas no último mês disponível. Índice BCB = reclamações procedentes por 1 milhão de consorciados (menor é melhor). Fonte: Banco Central.
Perguntas frequentes
Qual o melhor consórcio de eletrodomésticos e bens móveis?
Não existe um "melhor" único — existe o melhor para o seu caso. Pelos dados do BCB: menor taxa entre as grandes: BR Consórcios (7,39%), Sicoob Consórcios (14,38%), Consórcio Gazin (15,38%). Maior ritmo de contemplação: Consórcio Gazin, Consórcio Magalu, BR Consórcios. Cruze taxa, contemplação e reclamações antes de decidir.
Qual a taxa média do consórcio de eletrodomésticos e bens móveis?
33,7% sobre o crédito nos grupos formados nos últimos 12 meses, com prazo médio de 60 meses e carta média de R$ 8.490 (Panorama de Consórcios, BCB).
Quantas pessoas têm consórcio de eletrodomésticos e bens móveis no Brasil?
São 297 mil de cotas ativas no segmento de outros bens (dez/2025, BCB).
Fontes: Base de Dados de Consórcio e Panorama de Consórcios — Banco Central (ODbL). Metodologia.