Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 09054 da Consórcio Yamaha: consórcio de motos de R$ 26.912

6,9
Nota ConsorciômetroBomContempla mais rápido que a maioria, taxa abaixo da maioria, grupo grande e inadimplência alta.
contemplação rápidainadimplência altataxa baixa
Este grupo6,9
Consórcio Yamaha3,4
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 26.912corrigida pelo preço do bem de referênciaIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 912quem entrou no início: R$ 608
Prazo restante36 mesesde 54 · assembleia 18
Taxa de administração 20,0% baixa
Este grupo20,0%
Consórcio Yamaha20,0%
Mercado22,7%
Tamanho do grupo 880 cotas grande
Este grupo880
Consórcio Yamaha413
Mercado668
Custo total da cotaR$ 32.833carta + 20,0% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o preço do bem (sem índice público; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 912 
Em 12 mesesR$ 953+4,4%
Em 24 mesesR$ 1.002+9,9%
Em 36 mesesR$ 1.047+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

50 em dia8 em atraso42 desistiram
Desistência42,1% média639 cotas excluídas
Este grupo42,1%
Consórcio Yamaha55,1%
Mercado47,6%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada4,0% média35 contemplados sem usar a carta
Este grupo4,0%
Consórcio Yamaha3,6%
Mercado4,4%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas0,9% 8 cotas já pagas
Este grupo0,9%
Consórcio Yamaha5,6%
Mercado2,0%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~25 cotas por mês rápida28,1‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo28,1‰
Consórcio Yamaha11,7‰
Mercado20,8‰
Inadimplência 14,7% altacotas ativas em atraso
Este grupo14,7%
Consórcio Yamaha18,5%
Mercado12,0%

Carregando histórico…

Medianas de 183 grupos da Consórcio Yamaha e 3.595 grupos de motocicletas que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~25 cotas rápidacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo28,1‰
Consórcio Yamaha11,7‰
Mercado20,8‰
Por lance × sorteio85% lance · 15% sorteio≈ 21 por lance e 4 por sorteio por mês
Consórcio Yamaha85%
Mercado82%
Lances
Embutido
a confirmar
Fixo
Sim, 25%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio1,5 anosmês 36
Lance de 15%4 mesesR$ 4.037 · mês 22
Lance de 34%próxima assembleiaR$ 9.150 · mês 19
100%50%0hoje (mês 18)fim (mês 54)

só sorteiolance de 15%

Sem embutido: o lance sai todo do bolso. Lance fixo de 25%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Consórcio Yamaha em motocicletas no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 09054 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Consórcio Yamaha

Consórcio YamahaYamaha Administradora de Consórcio Ltda. · São Paulo/SP
5,0
Porte13ª maiordo Brasil
Cotas ativas181.697em 303 grupos
Contemplou no mês2.106cotas · vendeu 8.047
Reclamações (BCB)8ª de 3981 por milhão de clientes

Ver a Consórcio Yamaha completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de motocicletas da Consórcio Yamaha

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 085114,0RegularR$ 26.887R$ 77243 m21,4%45%alta 14,7%
Grupo 090444,1RegularR$ 26.950R$ 96734 m20,0%37%alta 18,4%
Grupo 085034,4RegularR$ 26.962R$ 1.18428 m21,0%64%média 13,1%
Grupo 085054,8RegularR$ 26.969R$ 97534 m20,9%56%média 11,6%
Grupo 090513,7RegularR$ 26.970R$ 71247 m22,0%29%alta 20,6%

Todos os grupos da Consórcio Yamaha · Grupos de motocicletas de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 09054 da Consórcio Yamaha?

Cerca de R$ 912 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 26.912. É mais que os R$ 608 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 36. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 18 de 54. Confirme com a Consórcio Yamaha.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 1,5 anos. Com um lance de 15% (R$ 4.037), cerca de 4 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 6,9 de 10 (bom), contra 4,9 da média do mercado. Contempla mais rápido que a maioria, taxa abaixo da maioria, grupo grande e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.