Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 09688 da Embracon: consórcio de caminhões e veículos pesados de R$ 233.907

7,1
Nota ConsorciômetroMuito bomContempla mais rápido que a maioria, taxa abaixo da maioria e inadimplência alta.
contemplação rápidainadimplência altataxa baixadesistência alta
Este grupo7,1
Embracon4,9
Mercado5,1

Dados do grupo

Carta médiaR$ 233.907índice não informadoIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 3.777quem entrou no início: R$ 2.494
Prazo restante70 mesesde 106 · assembleia 36
Taxa de administração 11,0% baixa
Este grupo11,0%
Embracon13,9%
Mercado13,9%
Tamanho do grupo 557 cotas médio
Este grupo557
Embracon305
Mercado457
Custo total da cotaR$ 264.385carta + 11,0% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o índice do grupo (não informado ao BCB; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 3.777 
Em 12 mesesR$ 3.945+4,4%
Em 24 mesesR$ 4.151+9,9%
Em 36 mesesR$ 4.338+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

47 em dia5 em atraso48 desistiram
Desistência48,0% alta514 cotas excluídas
Este grupo48,0%
Embracon30,8%
Mercado27,8%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada10,8% muita60 contemplados sem usar a carta
Este grupo10,8%
Embracon9,5%
Mercado6,5%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas5,0% 28 cotas já pagas
Este grupo5,0%
Embracon1,0%
Mercado3,7%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~11 cotas por mês rápida19,8‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo19,8‰
Embracon12‰
Mercado8,1‰
Inadimplência 11,7% altacotas ativas em atraso
Este grupo11,7%
Embracon12,3%
Mercado8,9%

Carregando histórico…

Medianas de 27 grupos da Embracon e 1.046 grupos de veículos pesados que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~11 cotas rápidacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo19,8‰
Embracon12‰
Mercado8,1‰
Por lance × sorteio80% lance · 20% sorteio≈ 9 por lance e 2 por sorteio por mês
Embracon80%
Mercado83%
Lances
Embutido
Sim, até 25%
Fixo
Sim, 25%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio2,8 anosmês 69
Lance de 25%2,2 anosR$ 58.477 · mês 62
Lance de 50%próxima assembleiaR$ 116.954 · mês 37
100%50%0hoje (mês 36)fim (mês 106)

só sorteiolance de 25%

Com o embutido de até 25%, o lance de 50% sai ~25% do bolso (R$ 58.477). Lance fixo de 25%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Embracon em veículos pesados no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 09688 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Embracon

EmbraconEmbracon Administradora de Consórcio S/a · Santana de Parnaíba/SP
5,1
Porte11ª maiordo Brasil
Cotas ativas361.620em 293 grupos
Contemplou no mês3.211cotas · vendeu 21.675
Reclamações (BCB)18ª de 39276 por milhão de clientes

Ver a Embracon completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de veículos pesados da Embracon

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 070524,1RegularR$ 235.963R$ 11.40524 m14,0%77%alta 11,3%
Grupo 070554,3RegularR$ 228.174R$ 6.44241 m13,8%61%alta 13,8%
Grupo 070584,0RegularR$ 239.754R$ 5.45351 m14,0%52%alta 12,5%
Grupo 070544,2RegularR$ 226.973R$ 6.74239 m13,9%63%alta 11,6%
Grupo 070514,3RegularR$ 243.436R$ 20.17014 m14,0%87%média 8,8%

Todos os grupos da Embracon · Grupos de veículos pesados de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 09688 da Embracon?

Cerca de R$ 3.777 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 233.907. É mais que os R$ 2.494 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 70. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 36 de 106. Confirme com a Embracon.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 2,8 anos. Com um lance de 25% (R$ 58.477), cerca de 2,2 anos. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 7,1 de 10 (muito bom), contra 5,1 da média do mercado. Contempla mais rápido que a maioria, taxa abaixo da maioria e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.