Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 0373 da Massey Ferguson: consórcio de caminhões e veículos pesados de R$ 270.400

5,9
Nota ConsorciômetroBomContempla mais rápido que a maioria, grupo grande e inadimplência alta.
contemplação rápidainadimplência altadesistência alta
Este grupo5,9
Massey Ferguson5,1
Mercado5,1

Dados do grupo

Carta médiaR$ 270.400corrigida pelo preço do bem de referênciaIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 3.561quem entrou no início: R$ 2.176
Prazo restante88 mesesde 144 · assembleia 56
Taxa de administração 13,9% média
Este grupo13,9%
Massey Ferguson14,0%
Mercado13,9%
Tamanho do grupo 921 cotas grande
Este grupo921
Massey Ferguson995
Mercado457
Custo total da cotaR$ 313.340carta + 13,9% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o preço do bem (sem índice público; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 3.561 
Em 12 mesesR$ 3.719+4,4%
Em 24 mesesR$ 3.914+9,9%
Em 36 mesesR$ 4.090+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

56 em dia10 em atraso34 desistiram
Desistência33,9% alta473 cotas excluídas
Este grupo33,9%
Massey Ferguson34,0%
Mercado27,8%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada3,7% pouca34 contemplados sem usar a carta
Este grupo3,7%
Massey Ferguson3,6%
Mercado6,5%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas16,1% 148 cotas já pagas
Este grupo16,1%
Massey Ferguson7,7%
Mercado3,7%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~13 cotas por mês rápida14,2‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo14,2‰
Massey Ferguson8,6‰
Mercado8,1‰
Inadimplência 14,0% altacotas ativas em atraso
Este grupo14,0%
Massey Ferguson12,6%
Mercado8,9%

Carregando histórico…

Medianas de 14 grupos da Massey Ferguson e 1.046 grupos de veículos pesados que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~13 cotas rápidacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo14,2‰
Massey Ferguson8,6‰
Mercado8,1‰
Por lance × sorteio87% lance · 13% sorteio≈ 11 por lance e 2 por sorteio por mês
Massey Ferguson87%
Mercado83%
Lances
Embutido
Sim, até 20%
Fixo
Sim, 25%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio3,4 anosmês 97
Lance de 25%2,3 anosR$ 67.600 · mês 84
Lance de 50%próxima assembleiaR$ 135.200 · mês 57
100%50%0hoje (mês 56)fim (mês 144)

só sorteiolance de 25%

Com o embutido de até 20%, o lance de 50% sai ~30% do bolso (R$ 81.120). Lance fixo de 25%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Massey Ferguson em veículos pesados no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 0373 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Massey Ferguson

Massey FergusonMassey Ferguson Administradora de Consórcios Ltda · Itu/SP
5,4
Porte44ª maiordo Brasil
Cotas ativas21.931em 22 grupos
Contemplou no mês155cotas · vendeu 317
Reclamações (BCB)—sem ranking no período

Ver a Massey Ferguson completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de veículos pesados da Massey Ferguson

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 03714,7RegularR$ 271.619R$ 4.03978 m14,0%46%alta 12,6%
Grupo 03635,5BomR$ 268.014R$ 14.78721 m13,9%85%baixa 5,4%
Grupo 03664,5RegularR$ 265.433R$ 7.69240 m13,9%72%média 8,5%
Grupo 03725,1RegularR$ 276.522R$ 3.81984 m14,0%42%alta 14,9%
Grupo 03605,1RegularR$ 280.647R$ 36.0809 m13,7%94%baixa 3,5%

Todos os grupos da Massey Ferguson · Grupos de veículos pesados de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 0373 da Massey Ferguson?

Cerca de R$ 3.561 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 270.400. É mais que os R$ 2.176 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 88. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 56 de 144. Confirme com a Massey Ferguson.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 3,4 anos. Com um lance de 25% (R$ 67.600), cerca de 2,3 anos. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 5,9 de 10 (bom), contra 5,1 da média do mercado. Contempla mais rápido que a maioria, grupo grande e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.