Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 0377 da Massey Ferguson: consórcio de caminhões e veículos pesados de R$ 297.912

5,9
Nota ConsorciômetroBomContempla mais rápido que a maioria, grupo grande e inadimplência alta.
contemplação rápidainadimplência altadesistência alta
Este grupo5,9
Massey Ferguson5,1
Mercado5,1

Dados do grupo

Carta médiaR$ 297.912índice não informadoIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 3.170quem entrou no início: R$ 2.399
Prazo restante109 mesesde 144 · assembleia 35
Taxa de administração 14,0% média
Este grupo14,0%
Massey Ferguson14,0%
Mercado13,9%
Tamanho do grupo 676 cotas grande
Este grupo676
Massey Ferguson995
Mercado457
Custo total da cotaR$ 345.489carta + 14,0% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o índice do grupo (não informado ao BCB; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 3.170 
Em 12 mesesR$ 3.311+4,4%
Em 24 mesesR$ 3.484+9,9%
Em 36 mesesR$ 3.641+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

49 em dia13 em atraso38 desistiram
Desistência38,2% alta417 cotas excluídas
Este grupo38,2%
Massey Ferguson34,0%
Mercado27,8%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada4,0% pouca27 contemplados sem usar a carta
Este grupo4,0%
Massey Ferguson3,6%
Mercado6,5%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas0,7% 5 cotas já pagas
Este grupo0,7%
Massey Ferguson0,7%
Mercado1,0%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~11 cotas por mês rápida16,1‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo16,1‰
Massey Ferguson8,3‰
Mercado7,8‰
Inadimplência 15,4% altacotas ativas em atraso
Este grupo15,4%
Massey Ferguson12,6%
Mercado8,9%

Carregando histórico…

Medianas de 14 grupos da Massey Ferguson e 1.046 grupos de veículos pesados que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~11 cotas rápidacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo16,1‰
Massey Ferguson8,3‰
Mercado7,8‰
Por lance × sorteio87% lance · 13% sorteio≈ 10 por lance e 1 por sorteio por mês
Massey Ferguson87%
Mercado83%
Lances
Embutido
Sim, até 20%
Fixo
Sim, 25%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio4,2 anosmês 85
Lance de 25%3,4 anosR$ 74.478 · mês 76
Lance de 50%próxima assembleiaR$ 148.956 · mês 36
100%50%0hoje (mês 35)fim (mês 144)

só sorteiolance de 25%

Com o embutido de até 20%, o lance de 50% sai ~30% do bolso (R$ 89.374). Lance fixo de 25%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Massey Ferguson em veículos pesados no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 0377 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Massey Ferguson

Massey FergusonMassey Ferguson Administradora de Consórcios Ltda · Itu/SP
5,4
Porte44ª maiordo Brasil
Cotas ativas21.931em 22 grupos
Contemplou no mês155cotas · vendeu 317
Reclamações (BCB)—sem ranking no período

Ver a Massey Ferguson completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de veículos pesados da Massey Ferguson

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 03705,4RegularR$ 293.731R$ 5.08567 m14,0%54%média 9,2%
Grupo 03694,5RegularR$ 293.724R$ 5.58661 m14,0%58%alta 11,3%
Grupo 03794,5RegularR$ 286.942R$ 2.412138 m14,0%8%alta 13,6%
Grupo 03766,6BomR$ 286.149R$ 3.35199 m13,9%31%alta 12,6%
Grupo 03785,9BomR$ 281.210R$ 2.812116 m14,0%19%alta 14,3%

Todos os grupos da Massey Ferguson · Grupos de veículos pesados de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 0377 da Massey Ferguson?

Cerca de R$ 3.170 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 297.912. É mais que os R$ 2.399 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 109. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Provavelmente sim: o grupo está no começo (assembleia 35 de 144) e ainda deve vender cotas. Confirme com a Massey Ferguson.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 4,2 anos. Com um lance de 25% (R$ 74.478), cerca de 3,4 anos. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 5,9 de 10 (bom), contra 5,1 da média do mercado. Contempla mais rápido que a maioria, grupo grande e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.