Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 5118 da Recon: consórcio de carros de R$ 45.877

2,8
Nota ConsorciômetroRegularGrupo grande, contempla devagar, inadimplência alta e taxa alta.
inadimplência altataxa altadesistência alta
Este grupo2,8
Recon3,2
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 45.877índice não informadoIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 698quem entrou no início: R$ 508
Prazo restante80 mesesde 110 · assembleia 30
Taxa de administração 19,7% alta
Este grupo19,7%
Recon19,1%
Mercado15,6%
Tamanho do grupo 1.334 cotas grande
Este grupo1.334
Recon851
Mercado668
Custo total da cotaR$ 55.832carta + 19,7% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o índice do grupo (não informado ao BCB; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 698 
Em 12 mesesR$ 729+4,4%
Em 24 mesesR$ 767+9,9%
Em 36 mesesR$ 802+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

29 em dia7 em atraso64 desistiram
Desistência64,0% alta2.376 cotas excluídas
Este grupo64,0%
Recon70,0%
Mercado43,9%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada3,9% pouca52 contemplados sem usar a carta
Este grupo3,9%
Recon6,6%
Mercado7,9%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas1,0% 13 cotas já pagas
Este grupo1,0%
Recon1,0%
Mercado0,9%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~14 cotas por mês na média10,3‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo10,3‰
Recon12,4‰
Mercado12,3‰
Inadimplência 20,4% altacotas ativas em atraso
Este grupo20,4%
Recon18,5%
Mercado7,7%

Carregando histórico…

Medianas de 13 grupos da Recon e 4.855 grupos de automóveis que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~14 cotas na médiacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo10,3‰
Recon12,4‰
Mercado12,3‰
Por lance × sorteio91% lance · 9% sorteio≈ 13 por lance e 1 por sorteio por mês
Recon91%
Mercado80%
Lances
Embutido
a confirmar
Fixo
a confirmar
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio3,2 anosmês 68
Lance de 25%1,3 anosR$ 11.469 · mês 46
Lance de 52%próxima assembleiaR$ 23.856 · mês 31
100%50%0hoje (mês 30)fim (mês 110)

só sorteiolance de 25%

Sem embutido: o lance sai todo do bolso.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Recon em automóveis no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 5118 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Recon

ReconRecon Administradora de Consorcios Ltda · São Sebastião do Paraíso/MG
3,3
Porte40ª maiordo Brasil
Cotas ativas27.305em 28 grupos
Contemplou no mês298cotas · vendeu 1.417
Reclamações (BCB)26ª de 39434 por milhão de clientes

Ver a Recon completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de automóveis da Recon

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 51032,0RegularR$ 46.289R$ 55.2571 m17,4%100%média 9,0%
Grupo 51093,7RegularR$ 54.416R$ 2.42327 m18,3%73%alta 18,1%
Grupo 51103,4RegularR$ 55.058R$ 1.99733 m17,7%67%alta 17,4%
Grupo 51051,7RegularR$ 56.664R$ 13.5805 m17,8%94%alta 14,5%
Grupo 51153,9RegularR$ 33.864R$ 68460 m19,1%46%alta 19,1%

Todos os grupos da Recon · Grupos de automóveis de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 5118 da Recon?

Cerca de R$ 698 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 45.877. É mais que os R$ 508 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 80. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 30 de 110. Confirme com a Recon.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 3,2 anos. Com um lance de 25% (R$ 11.469), cerca de 1,3 anos. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 2,8 de 10 (regular), contra 4,9 da média do mercado. Grupo grande, contempla devagar, inadimplência alta e taxa alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.