Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 5025 da Valtra: consórcio de caminhões e veículos pesados de R$ 296.621

4,8
Nota ConsorciômetroRegularGrupo grande e contempla devagar.
contemplação lenta
Este grupo4,8
Valtra5,7
Mercado5,1

Dados do grupo

Carta médiaR$ 296.621corrigida pelo preço do bem de referênciaIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 8.819quem entrou no início: R$ 2.388
Prazo restante39 mesesde 144 · assembleia 105
Taxa de administração 14,0% média
Este grupo14,0%
Valtra14,0%
Mercado13,9%
Tamanho do grupo 999 cotas grande
Este grupo999
Valtra998
Mercado457
Custo total da cotaR$ 343.932carta + 14,0% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o preço do bem (sem índice público; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 8.819 
Em 12 mesesR$ 9.211+4,4%
Em 24 mesesR$ 9.692+9,9%
Em 36 mesesR$ 10.128+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

64 em dia5 em atraso31 desistiram
Desistência30,8% média445 cotas excluídas
Este grupo30,8%
Valtra34,3%
Mercado27,8%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada4,6% pouca46 contemplados sem usar a carta
Este grupo4,6%
Valtra4,2%
Mercado6,5%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas65,9% 658 cotas já pagas
Este grupo65,9%
Valtra77,7%
Mercado39,9%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~4 cotas por mês lenta4,5‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo4,5‰
Valtra8,2‰
Mercado7,3‰
Inadimplência 8,3% médiacotas ativas em atraso
Este grupo8,3%
Valtra13,1%
Mercado8,9%

Carregando histórico…

Medianas de 14 grupos da Valtra e 1.046 grupos de veículos pesados que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~4 cotas lentacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo4,5‰
Valtra8,2‰
Mercado7,3‰
Por lance × sorteio86% lance · 14% sorteio≈ 4 por lance e 0 por sorteio por mês
Valtra86%
Mercado83%
Lances
Embutido
a confirmar
Fixo
a confirmar
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio1,6 anosmês 124
Lance de 15%7 mesesR$ 44.493 · mês 112
Lance de 26%próxima assembleiaR$ 77.121 · mês 106
100%50%0hoje (mês 105)fim (mês 144)

só sorteiolance de 15%

Sem embutido: o lance sai todo do bolso.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Valtra em veículos pesados no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 5025 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Valtra

ValtraValtra Administradora de Consórcios Ltda · Itu/SP
6,2
Porte48ª maiordo Brasil
Cotas ativas18.396em 19 grupos
Contemplou no mês143cotas · vendeu 279
Reclamações (BCB)—sem ranking no período

Ver a Valtra completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de veículos pesados da Valtra

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 50385,0RegularR$ 294.273R$ 2.474138 m14,0%8%alta 12,1%
Grupo 50234,2RegularR$ 291.327R$ 15.35822 m14,0%85%média 9,0%
Grupo 50294,4RegularR$ 290.589R$ 5.03167 m14,0%54%alta 12,9%
Grupo 50224,4RegularR$ 302.704R$ 21.92616 m13,9%89%média 8,0%
Grupo 50274,7RegularR$ 290.294R$ 6.60251 m14,0%65%alta 13,1%

Todos os grupos da Valtra · Grupos de veículos pesados de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 5025 da Valtra?

Cerca de R$ 8.819 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 296.621. É mais que os R$ 2.388 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 39. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 105 de 144. Confirme com a Valtra.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 1,6 anos. Com um lance de 15% (R$ 44.493), cerca de 7 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 4,8 de 10 (regular), contra 5,1 da média do mercado. Grupo grande e contempla devagar.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.