Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 20274 da Itaú Consórcios: consórcio de carros de R$ 81.591

4,0
Nota ConsorciômetroRegularGrupo grande e contempla devagar.
contemplação lenta
Este grupo4,0
Itaú Consórcios5,1
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 81.591índice não informadoIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 95.410quem entrou no início: R$ 1.193
Prazo restante1 mesesde 80 · assembleia 81
Taxa de administração 14,9% média
Este grupo14,9%
Itaú Consórcios16,9%
Mercado15,6%
Tamanho do grupo 958 cotas grande
Este grupo958
Itaú Consórcios995
Mercado668
Custo total da cotaR$ 95.413carta + 14,9% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o índice do grupo (não informado ao BCB; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 95.410 
Em 12 mesesR$ 99.649+4,4%
Em 24 mesesR$ 104.856+9,9%
Em 36 mesesR$ 109.573+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

60 em dia4 em atraso36 desistiram
Desistência35,8% média534 cotas excluídas
Este grupo35,8%
Itaú Consórcios47,2%
Mercado43,9%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada0,6% pouca6 contemplados sem usar a carta
Este grupo0,6%
Itaú Consórcios7,5%
Mercado7,9%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas93,1% 892 cotas já pagas
Este grupo93,1%
Itaú Consórcios79,4%
Mercado69,1%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~3 cotas por mês lenta2,9‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo2,9‰
Itaú Consórcios8,5‰
Mercado7,5‰
Inadimplência 7,9% médiacotas ativas em atraso
Este grupo7,9%
Itaú Consórcios6,4%
Mercado7,7%

Carregando histórico…

Medianas de 340 grupos da Itaú Consórcios e 4.855 grupos de automóveis que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~3 cotas lentacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo2,9‰
Itaú Consórcios8,5‰
Mercado7,5‰
Por lance × sorteio83% lance · 17% sorteio≈ 2 por lance e 1 por sorteio por mês
Itaú Consórcios83%
Mercado80%
Lances
Embutido
Sim, até 30%
Fixo
Sim, 40%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteiopróxima assembleiamês 80
Lance de 5%próxima assembleiaR$ 4.080 · mês 80
Lance de 5%próxima assembleiaR$ 4.080 · mês 80
100%50%0hoje (mês 81)fim (mês 80)

só sorteiolance de 5%

Com o embutido de até 30%, o lance de 5% sai ~0% do bolso (R$ 0). Lance fixo de 40%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Itaú Consórcios em automóveis no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 20274 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Itaú Consórcios

Itaú ConsórciosItaú Administradora de Consórcios Ltda. · São Paulo/SP
4,8
Porte4ª maiordo Brasil
Cotas ativas718.207em 767 grupos
Contemplou no mês8.107cotas · vendeu 24.100
Reclamações (BCB)14ª de 39175 por milhão de clientes

Ver a Itaú Consórcios completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de automóveis da Itaú Consórcios

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 205727,6Muito bomR$ 81.600R$ 22.9294 m10,4%92%alta 9,6%
Grupo 501304,8RegularR$ 81.527R$ 1.05293 m18,0%7%baixa 2,6%
Grupo 501107,5Muito bomR$ 81.655R$ 1.62460 m17,3%25%baixa 3,4%
Grupo 204257,7Muito bomR$ 81.779R$ 4.09423 m13,1%71%baixa 6,1%
Grupo 205326,5BomR$ 81.847R$ 2.87233 m13,8%59%baixa 5,9%

Todos os grupos da Itaú Consórcios · Grupos de automóveis de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 20274 da Itaú Consórcios?

Cerca de R$ 95.410 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 81.591. É mais que os R$ 1.193 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 1. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 81 de 80. Confirme com a Itaú Consórcios.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de próxima assembleia. Com um lance de 5% (R$ 4.080), cerca de próxima assembleia. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 4,0 de 10 (regular), contra 4,9 da média do mercado. Grupo grande e contempla devagar.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.