Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 20374 da Itaú Consórcios: consórcio de carros de R$ 316.775

4,5
Nota ConsorciômetroRegularTaxa abaixo da maioria, grupo grande, contempla devagar e inadimplência alta.
inadimplência altataxa baixa
Este grupo4,5
Itaú Consórcios5,1
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 316.775índice não informadoIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 9.471quem entrou no início: R$ 3.599
Prazo restante38 mesesde 100 · assembleia 62
Taxa de administração 11,6% baixa
Este grupo11,6%
Itaú Consórcios16,9%
Mercado15,6%
Tamanho do grupo 900 cotas grande
Este grupo900
Itaú Consórcios995
Mercado668
Custo total da cotaR$ 359.888carta + 11,6% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o índice do grupo (não informado ao BCB; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 9.471 
Em 12 mesesR$ 9.892+4,4%
Em 24 mesesR$ 10.409+9,9%
Em 36 mesesR$ 10.877+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

45 em dia8 em atraso47 desistiram
Desistência47,2% média806 cotas excluídas
Este grupo47,2%
Itaú Consórcios47,2%
Mercado43,9%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada4,7% pouca42 contemplados sem usar a carta
Este grupo4,7%
Itaú Consórcios7,5%
Mercado7,9%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas18,0% 162 cotas já pagas
Este grupo18,0%
Itaú Consórcios12,0%
Mercado16,7%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~11 cotas por mês na média12‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo12‰
Itaú Consórcios16,1‰
Mercado14,3‰
Inadimplência 14,0% altacotas ativas em atraso
Este grupo14,0%
Itaú Consórcios6,4%
Mercado7,7%

Carregando histórico…

Medianas de 340 grupos da Itaú Consórcios e 4.855 grupos de automóveis que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~11 cotas na médiacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo12‰
Itaú Consórcios16,1‰
Mercado14,3‰
Por lance × sorteio83% lance · 17% sorteio≈ 9 por lance e 2 por sorteio por mês
Itaú Consórcios83%
Mercado80%
Lances
Embutido
Sim, até 30%
Fixo
Sim, 40%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio1,6 anosmês 81
Lance de 15%6 mesesR$ 47.516 · mês 68
Lance de 29%próxima assembleiaR$ 91.865 · mês 63
100%50%0hoje (mês 62)fim (mês 100)

só sorteiolance de 15%

Com o embutido de até 30%, o lance de 29% sai ~0% do bolso (R$ 0). Lance fixo de 40%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Itaú Consórcios em automóveis no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 20374 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Itaú Consórcios

Itaú ConsórciosItaú Administradora de Consórcios Ltda. · São Paulo/SP
4,8
Porte4ª maiordo Brasil
Cotas ativas718.207em 767 grupos
Contemplou no mês8.107cotas · vendeu 24.100
Reclamações (BCB)14ª de 39175 por milhão de clientes

Ver a Itaú Consórcios completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de automóveis da Itaú Consórcios

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 501099,1ExcelenteR$ 317.815R$ 4.44681 m11,3%19%baixa 1,8%
Grupo 500878,6ExcelenteR$ 327.741R$ 5.12573 m12,2%27%baixa 3,0%
Grupo 203584,0RegularR$ 332.204R$ 10.49236 m11,7%64%alta 16,0%
Grupo 202843,7RegularR$ 301.097R$ 16.12721 m10,5%79%alta 19,3%
Grupo 201793,8RegularR$ 286.636R$ 36.2919 m12,0%91%alta 15,3%

Todos os grupos da Itaú Consórcios · Grupos de automóveis de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 20374 da Itaú Consórcios?

Cerca de R$ 9.471 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 316.775. É mais que os R$ 3.599 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 38. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 62 de 100. Confirme com a Itaú Consórcios.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 1,6 anos. Com um lance de 15% (R$ 47.516), cerca de 6 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 4,5 de 10 (regular), contra 4,9 da média do mercado. Taxa abaixo da maioria, grupo grande, contempla devagar e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.