Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 50113 da Itaú Consórcios: consórcio de carros de R$ 84.163

8,8
Nota ConsorciômetroExcelenteContempla mais rápido que a maioria, inadimplência baixa, taxa abaixo da maioria e grupo grande.
contemplação rápidainadimplência baixataxa baixadesistência baixa
Este grupo8,8
Itaú Consórcios5,1
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 84.163índice não informadoIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 2.428quem entrou no início: R$ 1.619
Prazo restante40 mesesde 60 · assembleia 20
Taxa de administração 13,4% baixa
Este grupo13,4%
Itaú Consórcios16,9%
Mercado15,6%
Tamanho do grupo 1.015 cotas grande
Este grupo1.015
Itaú Consórcios995
Mercado668
Custo total da cotaR$ 97.116carta + 13,4% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o índice do grupo (não informado ao BCB; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 2.428 
Em 12 mesesR$ 2.536+4,4%
Em 24 mesesR$ 2.668+9,9%
Em 36 mesesR$ 2.788+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

75 em dia1 em atraso24 desistiram
Desistência23,6% baixa314 cotas excluídas
Este grupo23,6%
Itaú Consórcios47,2%
Mercado43,9%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada5,7% pouca58 contemplados sem usar a carta
Este grupo5,7%
Itaú Consórcios7,5%
Mercado7,9%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas1,4% 14 cotas já pagas
Este grupo1,4%
Itaú Consórcios2,2%
Mercado2,5%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~25 cotas por mês rápida24,4‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo24,4‰
Itaú Consórcios16,4‰
Mercado14,5‰
Inadimplência 1,9% baixacotas ativas em atraso
Este grupo1,9%
Itaú Consórcios6,4%
Mercado7,7%

Carregando histórico…

Medianas de 340 grupos da Itaú Consórcios e 4.855 grupos de automóveis que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~25 cotas rápidacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo24,4‰
Itaú Consórcios16,4‰
Mercado14,5‰
Por lance × sorteio83% lance · 17% sorteio≈ 21 por lance e 4 por sorteio por mês
Itaú Consórcios83%
Mercado80%
Lances
Embutido
Sim, até 30%
Fixo
Sim, 40%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio1,6 anosmês 39
Lance de 25%9 mesesR$ 21.041 · mês 29
Lance de 48%próxima assembleiaR$ 40.398 · mês 21
100%50%0hoje (mês 20)fim (mês 60)

só sorteiolance de 25%

Com o embutido de até 30%, o lance de 48% sai ~18% do bolso (R$ 15.149). Lance fixo de 40%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Itaú Consórcios em automóveis no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 50113 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Itaú Consórcios

Itaú ConsórciosItaú Administradora de Consórcios Ltda. · São Paulo/SP
4,8
Porte4ª maiordo Brasil
Cotas ativas718.207em 767 grupos
Contemplou no mês8.107cotas · vendeu 24.100
Reclamações (BCB)14ª de 39175 por milhão de clientes

Ver a Itaú Consórcios completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de automóveis da Itaú Consórcios

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 202984,9RegularR$ 84.214R$ 33.0543 m15,8%96%alta 10,5%
Grupo 202692,9RegularR$ 84.103R$ 99.1721 m15,9%100%alta 12,8%
Grupo 204427,0Muito bomR$ 83.986R$ 3.99024 m12,0%70%baixa 5,6%
Grupo 500658,0Muito bomR$ 84.346R$ 1.91251 m13,6%36%baixa 3,3%
Grupo 204098,4Muito bomR$ 83.976R$ 4.54721 m11,7%74%baixa 3,8%

Todos os grupos da Itaú Consórcios · Grupos de automóveis de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 50113 da Itaú Consórcios?

Cerca de R$ 2.428 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 84.163. É mais que os R$ 1.619 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 40. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 20 de 60. Confirme com a Itaú Consórcios.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 1,6 anos. Com um lance de 25% (R$ 21.041), cerca de 9 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 8,8 de 10 (excelente), contra 4,9 da média do mercado. Contempla mais rápido que a maioria, inadimplência baixa, taxa abaixo da maioria e grupo grande.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.