Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 00696 da Santander Consórcio: consórcio de carros de R$ 59.084

5,9
Nota ConsorciômetroBomTaxa abaixo da maioria, grupo grande e inadimplência alta.
inadimplência altataxa baixa
Este grupo5,9
Santander Consórcio6,7
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 59.084corrigida pelo preço do bem de referênciaIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 8.519quem entrou no início: R$ 947
Prazo restante8 mesesde 72 · assembleia 64
Taxa de administração 13,4% baixa
Este grupo13,4%
Santander Consórcio14,7%
Mercado15,6%
Tamanho do grupo 2.999 cotas grande
Este grupo2.999
Santander Consórcio1.289
Mercado668
Custo total da cotaR$ 68.153carta + 13,4% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o preço do bem (sem índice público; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 8.519 
Em 12 mesesR$ 8.898+4,4%
Em 24 mesesR$ 9.362+9,9%
Em 36 mesesR$ 9.784+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

41 em dia8 em atraso51 desistiram
Desistência51,2% média3.150 cotas excluídas
Este grupo51,2%
Santander Consórcio47,1%
Mercado43,9%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada12,4% muita372 contemplados sem usar a carta
Este grupo12,4%
Santander Consórcio9,8%
Mercado7,9%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas43,2% 1.296 cotas já pagas
Este grupo43,2%
Santander Consórcio39,3%
Mercado37,9%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~44 cotas por mês na média14,7‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo14,7‰
Santander Consórcio18,1‰
Mercado12,2‰
Inadimplência 15,3% altacotas ativas em atraso
Este grupo15,3%
Santander Consórcio7,2%
Mercado7,7%

Carregando histórico…

Medianas de 89 grupos da Santander Consórcio e 4.855 grupos de automóveis que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~44 cotas na médiacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo14,7‰
Santander Consórcio18,1‰
Mercado12,2‰
Por lance × sorteio68% lance · 32% sorteio≈ 30 por lance e 14 por sorteio por mês
Santander Consórcio68%
Mercado80%
Lances
Embutido
Sim, até 30%
Fixo
Sim, 20%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio4 mesesmês 68
Lance de 5%2 mesesR$ 2.954 · mês 66
Lance de 12%próxima assembleiaR$ 7.090 · mês 65
100%50%0hoje (mês 64)fim (mês 72)

só sorteiolance de 5%

Com o embutido de até 30%, o lance de 12% sai ~0% do bolso (R$ 0). Lance fixo de 20%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Santander Consórcio em automóveis no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 00696 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Santander Consórcio

Santander ConsórcioSantander Brasil Administradora de Consórcio Ltda. · São Paulo/SP
6,5
Porte9ª maiordo Brasil
Cotas ativas399.104em 331 grupos
Contemplou no mês5.222cotas · vendeu 14.019
Reclamações (BCB)16ª de 39233 por milhão de clientes

Ver a Santander Consórcio completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de automóveis da Santander Consórcio

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 008206,4BomR$ 59.089R$ 1.17257 m11,0%5%baixa 3,5%
Grupo 006876,7BomR$ 59.045R$ 11.3736 m13,6%92%alta 17,5%
Grupo 008217,3Muito bomR$ 59.151R$ 1.15858 m11,6%3%baixa 4,4%
Grupo 006443,7RegularR$ 58.997R$ 67.8271 m13,0%100%alta 14,7%
Grupo 007687,8Muito bomR$ 59.173R$ 1.27454 m14,3%36%baixa 5,8%

Todos os grupos da Santander Consórcio · Grupos de automóveis de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 00696 da Santander Consórcio?

Cerca de R$ 8.519 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 59.084. É mais que os R$ 947 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 8. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 64 de 72. Confirme com a Santander Consórcio.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 4 meses. Com um lance de 5% (R$ 2.954), cerca de 2 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 5,9 de 10 (bom), contra 4,9 da média do mercado. Taxa abaixo da maioria, grupo grande e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.