Dados oficiais do Banco Central do Brasil · base de março de 2026 · metodologia aberta
Fale com a gente

Grupo 00698 da Santander Consórcio: consórcio de carros de R$ 35.337

5,7
Nota ConsorciômetroBomContempla mais rápido que a maioria, taxa abaixo da maioria, grupo grande e inadimplência alta.
inadimplência altataxa baixadesistência alta
Este grupo5,7
Santander Consórcio6,7
Mercado4,9

Dados do grupo

Carta médiaR$ 35.337corrigida pelo preço do bem de referênciaIPCA 12 meses: +4,4%
Parcela se entrar hojeR$ 4.570quem entrou no início: R$ 571
Prazo restante9 mesesde 72 · assembleia 63
Taxa de administração 14,4% baixa
Este grupo14,4%
Santander Consórcio14,7%
Mercado15,6%
Tamanho do grupo 2.993 cotas grande
Este grupo2.993
Santander Consórcio1.289
Mercado668
Custo total da cotaR$ 41.129carta + 14,4% de taxa + ~2% de fundo de reserva (estimado), sem reajuste
Simulação
A parcela não é fixaEla sobe com o preço do bem (sem índice público; usamos o IPCA como referência). Simulação se o índice repetir o que fez nos últimos anos:
HojeR$ 4.570 
Em 12 mesesR$ 4.773+4,4%
Em 24 mesesR$ 5.022+9,9%
Em 36 mesesR$ 5.248+14,8%

IPCA acumulado nos últimos 12, 24 e 36 meses até 07/2026 (Banco Central, SGS). Simulação, não previsão; a carta sobe na mesma proporção.

Saúde do grupo

De cada 100 cotas que já passaram pelo grupo. Quanto mais verde, mais gente pagando em dia e mais dinheiro para contemplar.

36 em dia10 em atraso54 desistiram
Desistência54,4% alta3.571 cotas excluídas
Este grupo54,4%
Santander Consórcio47,1%
Mercado43,9%

Alta = grupo perdeu pagadores. Quem desiste recebe o que pagou só se for sorteado ou no fim do grupo.

Carta parada14,6% muita438 contemplados sem usar a carta
Este grupo14,6%
Santander Consórcio9,8%
Mercado7,9%

Contemplados esperando aprovação de crédito ou achar o bem. Quanto menos, melhor.

Quitadas36,5% 1.091 cotas já pagas
Este grupo36,5%
Santander Consórcio39,3%
Mercado37,9%

Cotas 100% pagas. Cresce com a idade do grupo, por isso comparamos com grupos na mesma fase.

Contemplação e inadimplência

Contemplação ~45 cotas por mês na média15,2‰ das cotas por mês · comparado com grupos na mesma fase
Este grupo15,2‰
Santander Consórcio18,1‰
Mercado12,2‰
Inadimplência 18,4% altacotas ativas em atraso
Este grupo18,4%
Santander Consórcio7,2%
Mercado7,7%

Carregando histórico…

Medianas de 89 grupos da Santander Consórcio e 4.855 grupos de automóveis que a busca mostra (sem lotados e reta final). Contemplação e inadimplência: média de 4 meses com dado; ‰ = cotas contempladas por mil, por mês. Banco Central, março de 2026.

Estratégias de contemplação

Contemplações por mês~45 cotas na médiacomparado com grupos na mesma fase
Este grupo15,2‰
Santander Consórcio18,1‰
Mercado12,2‰
Por lance × sorteio68% lance · 32% sorteio≈ 31 por lance e 14 por sorteio por mês
Santander Consórcio68%
Mercado80%
Lances
Embutido
Sim, até 30%
Fixo
Sim, 20%
confirme na proposta

Quanto tempo até ser contemplado, entrando hoje

Só sorteio5 mesesmês 68
Lance de 5%3 mesesR$ 1.767 · mês 66
Lance de 13%próxima assembleiaR$ 4.594 · mês 64
100%50%0hoje (mês 63)fim (mês 72)

só sorteiolance de 5%

Com o embutido de até 30%, o lance de 13% sai ~0% do bolso (R$ 0). Lance fixo de 20%: sorteio entre quem oferta.

Simular meu lance neste grupo

Contemplações: Banco Central. Divisão lance × sorteio: da Santander Consórcio em automóveis no último trimestre (BCB não abre por grupo). Prazos: mediana pelo modelo da calculadora, com ~480 mil lances vencedores de 16 administradoras.

Acompanhe este grupo todo mêsNota, contemplações e faixa de lance do grupo 00698 no seu e-mail, a cada nova base do Banco Central.

Sobre a Santander Consórcio

Santander ConsórcioSantander Brasil Administradora de Consórcio Ltda. · São Paulo/SP
6,5
Porte9ª maiordo Brasil
Cotas ativas399.104em 331 grupos
Contemplou no mês5.222cotas · vendeu 14.019
Reclamações (BCB)16ª de 39233 por milhão de clientes

Ver a Santander Consórcio completa: nota por pilar, taxas e reclamações

Outros grupos de automóveis da Santander Consórcio

GrupoNotaCarta médiaParcela hojePrazo rest.TaxaAndamentoInadimpl.
Grupo 007015,9BomR$ 35.351R$ 4.11410 m14,4%86%alta 18,0%
Grupo 007357,1Muito bomR$ 34.975R$ 93044 m14,9%48%média 6,5%
Grupo 007467,8Muito bomR$ 34.854R$ 84948 m14,9%43%média 6,5%
Grupo 007316,7BomR$ 35.826R$ 1.03541 m16,5%51%média 8,4%
Grupo 007618,9ExcelenteR$ 34.750R$ 1.24332 m12,4%47%baixa 3,8%

Todos os grupos da Santander Consórcio · Grupos de automóveis de outras administradoras com carta parecida

Perguntas frequentes

Qual a parcela do grupo 00698 da Santander Consórcio?

Cerca de R$ 4.570 por mês para quem entra hoje, numa carta de R$ 35.337. É mais que os R$ 571 de quem entrou no início porque você paga a mesma carta em menos meses: faltam 9. A parcela sobe todo ano com o reajuste do bem.

Ainda dá para entrar nesse grupo?

Só por vaga de quem desistiu ou comprando a cota de alguém: o grupo já está na assembleia 63 de 72. Confirme com a Santander Consórcio.

Quanto tempo demora para ser contemplado nesse grupo?

Só no sorteio, cerca de 5 meses. Com um lance de 5% (R$ 1.767), cerca de 3 meses. São estimativas: simule o seu caso na calculadora de lance.

Esse grupo é bom?

Nota 5,7 de 10 (bom), contra 4,9 da média do mercado. Contempla mais rápido que a maioria, taxa abaixo da maioria, grupo grande e inadimplência alta.

Qual a diferença entre lance livre, fixo e embutido?

Livre: você escolhe quanto oferecer e ganha quem der mais. Fixo: o valor é definido pela administradora e há sorteio entre quem oferece. Embutido: parte do lance sai da própria carta, então você tira menos do bolso, mas recebe menos crédito.

O lance é calculado sobre a carta ou sobre o saldo?

Na maioria das administradoras, sobre a carta. Algumas usam o saldo que falta pagar, e aí o mesmo percentual custa menos com o tempo. Está no contrato.

O que acontece se eu ganhar o lance e não pagar?

Você perde a contemplação e ela vai para o próximo lance. Algumas administradoras cobram multa ou bloqueiam novos lances por um tempo.

O lance abate parcelas ou reduz o prazo?

Os dois são possíveis: o lance paga parte do que falta, e em geral você escolhe entre terminar antes ou pagar parcelas menores.

Fonte: microdados de grupos do Banco Central do Brasil (data-base março de 2026). O BCB publica a carta MÉDIA do grupo e não informa se há cotas à venda. Metodologia.